Arryadia
Grille TV Nos émissions
Recevoir Arryadia
Médiateur
Football Basket, Volley et Handball Cyclisme, Auto / Moto Athlétisme Tennis Sporrts de Combats

9ème Coupe arabe des nations: Gerets convoque 23 joueurs

La Fédération royale marocaine de football a dévoilé, jeudi, la liste des 23 joueurs retenus par le sélectionneur national, le belge Eric Gerets, en prévision de la 9è édition de la Coupe arabe des nations qui sera disputée du 22 juin au 6 juillet prochain à Jeddah et Taif (Arabie Saoudite).

En préparation à cette compétition, la sélection nationale jouera un match amical face à son homologue saoudienne à Jeddah lundi prochain (18h00 GMT).

Lors de cette édition, le Onze national, qui évoluera dans le groupe B, jouera face au Bahreïn (23 juin/1ère journée), à la Libye (26 juin/2ème journée) et le Yémen (29 juin/3ème journée).

Le groupe A comprend l'Arabie Saoudite, le Koweït et la Palestine, alors que la poule C regroupe l'Egypte, le Soudan, le Liban et l'Irak.

Les vainqueurs des trois groupes, ainsi que le meilleur deuxième sur l'ensemble du premier tour se qualifieront pour les demi-finales.

Les huit précédentes éditions avaient été remportées par la Tunisie (1963), l'Irak (1964, 1966, 1985 et 1988), l'Egypte (1992) et l'Arabie Saoudite (1998 et 2002).

Voici la liste des joueurs convoqués:

1. Hamza Bourazzouk (Moghreb Fès).

2. Khalid Askri (Raja Casablanca).

3. Issam Badda (FUS Rabat).

4. Abdeslam Benjelloun (Widad Fès).

5. Ismail Benlamalem (Raja Casablanca).

6. Ayoub Bourhim (KAC Kenitra).

7. Ahmed Chagou (Difaa El Jadida).

8. Oussama El Ghrib (FUS Rabat).

9. Abderazzak El Mnasfi (Moghreb Tétouan).

10. Aziz El Qinani (Moghreb Tétouan).

11. Soufiane Gadoum (Difaâ El Jadida).

12. Said Hammouni (Moghreb Fès).

13. Ahmed Jahouh (Moghreb Tétouan).

14. Abdeladim Khadrouf (Moghreb Tétouan).

15. Zaid Karouch (Moghreb Tétouan).

16. Zakaria Melhaoui (Moghreb Tétouan).

17. Mustapha Mrani (Moghreb Fès).

18. Abdessamad Rafik (Olympic Safi).

19. Salah Eddine Saidi (AS FAR).

20. Yassine Salhi (Raja Casablanca).

21. Rachid Soulaimani (Raja Casablanca).

22. Samir Zekroumi (Moghreb Fès).

23. Brahim El Bahri (FUS Rabat).

Share

Botola-Pro: Classements

30e j.

Samedi 23 mai 2015
 Chabab Atlas Khenifra  1
 Raja de Casablanca  0
 Chabab Rif Al Hoceima  1
 Difaâ Hassani d'El Jadida  0
 Ittihad Zemmouri Khemisset  2
 Moghreb de Tetouan  1
 Moghreb de Fès  2
 KAC Kenitra  1
 Renaissance de Berkane  1
 AS FAR  1
Dimanche 24 mai 2015
 FUS de Rabat  2
 Hassania d'Agadir  2
 Kawkab de Marrakech  0
 Olympique Club de Safi  0
 Wydad de Casablanca  0
 Olympique Club de Khouribga  1

Classement

  ÉquipeJPts+/-
1 Wydad Casablanca 30 59 +27
2 Olympique Khouribga 30 56 +12
3 KACM Marrakech 30 47 +5
4 MAT Tétouan 30 45 +7
5 FUS Rabat 30 45 +6
6 Hassania Agadir 30 40 -4
7 Difaâ El Jadida 30 39 +3
8 Raja Casablanca 30 38 +3
9 RSB Berkane 30 36 +1
10 MAS Fès 30 36 -1
11 FAR Rabat 30 34 +5
12 Olympique Safi 30 34 -15
13 KAC Kénitra 30 33 -4
14 Chabab Al Hoceima 30 32 -17
15 Chabab Khénifra 30 32 -14
16 Ittihad Khémisset 30 27 -14

Buteurs

  JoueursButs
1 Malik Evouna (WAC) 16
2 Mohsine Iajour (MAT) 12
3 Mehdi Naghmi (FAR) 10
4 Abdelilah Hafidi (RCA) 9
5 Morad Batna (FUS) 8

La Grille de la Semaine

Recevoir Arryadia