SNRT.ma Régie Publicitaire Al Aoula Arryadia Arrabia Al Maghribia Assadissa Aflam Tv Tamazight Tv Radio Chaine Inter Al Idaa Al Watania Al Idaa Al Amazighia Idaat Mohammed Assadiss Maroc Contact
Recevoir Arryadia
Médiateur
  Arryadia  
  Grille TV Nos émissions  
Football Basket, Volley et Handball Cyclisme, Auto / Moto Athlétisme Tennis Sporrts de Combats  
 

Articles

9ème Coupe arabe des nations: Gerets convoque 23 joueurs

La Fédération royale marocaine de football a dévoilé, jeudi, la liste des 23 joueurs retenus par le sélectionneur national, le belge Eric Gerets, en prévision de la 9è édition de la Coupe arabe des nations qui sera disputée du 22 juin au 6 juillet prochain à Jeddah et Taif (Arabie Saoudite).

En préparation à cette compétition, la sélection nationale jouera un match amical face à son homologue saoudienne à Jeddah lundi prochain (18h00 GMT).

Lors de cette édition, le Onze national, qui évoluera dans le groupe B, jouera face au Bahreïn (23 juin/1ère journée), à la Libye (26 juin/2ème journée) et le Yémen (29 juin/3ème journée).

Le groupe A comprend l'Arabie Saoudite, le Koweït et la Palestine, alors que la poule C regroupe l'Egypte, le Soudan, le Liban et l'Irak.

Les vainqueurs des trois groupes, ainsi que le meilleur deuxième sur l'ensemble du premier tour se qualifieront pour les demi-finales.

Les huit précédentes éditions avaient été remportées par la Tunisie (1963), l'Irak (1964, 1966, 1985 et 1988), l'Egypte (1992) et l'Arabie Saoudite (1998 et 2002).

Voici la liste des joueurs convoqués:

1. Hamza Bourazzouk (Moghreb Fès).

2. Khalid Askri (Raja Casablanca).

3. Issam Badda (FUS Rabat).

4. Abdeslam Benjelloun (Widad Fès).

5. Ismail Benlamalem (Raja Casablanca).

6. Ayoub Bourhim (KAC Kenitra).

7. Ahmed Chagou (Difaa El Jadida).

8. Oussama El Ghrib (FUS Rabat).

9. Abderazzak El Mnasfi (Moghreb Tétouan).

10. Aziz El Qinani (Moghreb Tétouan).

11. Soufiane Gadoum (Difaâ El Jadida).

12. Said Hammouni (Moghreb Fès).

13. Ahmed Jahouh (Moghreb Tétouan).

14. Abdeladim Khadrouf (Moghreb Tétouan).

15. Zaid Karouch (Moghreb Tétouan).

16. Zakaria Melhaoui (Moghreb Tétouan).

17. Mustapha Mrani (Moghreb Fès).

18. Abdessamad Rafik (Olympic Safi).

19. Salah Eddine Saidi (AS FAR).

20. Yassine Salhi (Raja Casablanca).

21. Rachid Soulaimani (Raja Casablanca).

22. Samir Zekroumi (Moghreb Fès).

23. Brahim El Bahri (FUS Rabat).

Share

La Grille de la Semaine

Recevoir Arryadia