L'Olympique Club de Safi (OCS) a renforcé récemment son effectif avec deux nouveaux joueurs au titre de la saison 2023-2024 de la "Botola Pro D1 Inwi" de football. L’OCS a engagé le milieu de terrain offensif Oussama El Hafari pour deux saisons en provenance de l'Olympique de Khouribga (OCK) et le défenseur latéral gauche, Houari Ferhani, qui évoluait au Mouloudia d’Alger, pour deux saisons également.
Le club safiote avait annoncé le recrutement de plusieurs joueurs en perspective de la Botola Pro Inwi saison 2023-2024. Il s’agit des attaquants Kamal El Kiraa et Zakaria Belmaachi, de l'arrière gauche Souhail Icho (deux saisons), du gardien Abderrahim Karnan, du milieu de terrain Karmoun Faraji et de l'arrière droit Ayman Hadari, outre le retour de l'ailier droit Abdoul, qui était prêté à l'Union sportive musulmane d'Oujda.
Ces recrutements visent à pallier le manque dans certains postes, en raison du départ de joueurs tels que Moncef Amri, parti défendre les couleurs de l’Association Sportive des Forces Armées Royales (AS FAR), mais surtout de Abdelhay Forsy et Axel Méyé, qui se sont engagés avec le Raja de Casablanca (RCA), et Oussama Mahrous et Salaheddine Benyachou, qui vont évoluer au Wydad de Casablanca (WAC).
A noter que l’OCS a entamé la saison avec un nul (1-1) face au Hassania Agadir, samedi au stade El Massira à Safi, lors de la rencontre comptant pour la première journée de la Botola Pro D1 "Inwi" de football.
Voici les résultats complets des matches de la 22è journée de la Botola Pro D2 "Inwi" de football:
- Samedi 08 avril:
USM Oujda – Rapide Oued Zem 0 - 0
Renaissance Zemamra - Youssoufia Berrechid 2 - 0
- Dimanche 09 avril:
Jeunesse Ben Guerir – AS Salé 0 - 0
Jeunesse El Massira - Stade Marocain 0 - 2
Wydad Témara - Chabab Atlas Khénifra 0 - 3
Ittihad Khemisset - Ittifaq Marrakech 2 - 1
Racing Casablanca - Olympique Dcheira 2 - 2
Raja Béni Mellal - Widad Fès 2 - 1
#البطولة_الاحترافية_إنوي القسم الثاني..، الترتيب العام بعد مبارايات يوم الأحد.
— Arryadia TV (@arryadiatv) April 10, 2023
#الدوري_المغربي #المغرب@FRMFOFFICIEL
تابعوا البطولة الإحترافية⚽على تطبيق البطولةhttps://t.co/ccRxKIaliRhttps://t.co/Jn1wDQJz8B pic.twitter.com/c4XXOr9w0o
L’Ittihad de Tanger s’est imposé à domicile face au Mouloudia d’Oujda (3-2), dimanche soir en match de la 17ème journée de Botola Maroc Télécom D1 de football. El Mehdi Naghmi a ouvert le score pour l’IRT après seulement cinq minutes du jeu, avant qu’Abdel Moula Berrabeh n’égalise pour le MCO, trois minutes plus tard. Nzambe Guevane (45è+3) a permis aux locaux de rentrer aux vestiaires avec ce but d’avance.
Après trois minutes du début de la deuxième mi-temps, Taoufik Ijrouten va remettre les pendules à l’heure. Un nul qui sera maintenu jusqu’au but victorieux de l’IRT, signé Ayoub El Khaliqi (86è). Cette victoire permet à l’IRT (26 pts) de s'emparer de la deuxième place au classement, aux côtés du Hassania d’Agadir, tandis que le MCO est 12è avec 18 points, aux côtés du Moghreb de Tétouan et Rapide Oued Zem.
Le Maghreb Fès s’est qualifié pour les 8es de finale de la Coupe du trône de football (saison 2022-2023), en battant l’Ittihad Tanger par 3 tirs au but à 0 (2-2 temps réglementaire et prolongations), jeudi soir au stade Hassan II de Fès. Haitam Aina (52e) et Mohcine Bouriga (79e) ont inscrit les buts du Maghreb Fès, tandis que Zakaria Kiani (40e) et Madické Kane (90e) ont égalisé pour l’Ittihad Tanger.
Dans l’autre match, le Hassania Agadir a décroché son billet pour les 8es de finale en s’imposant face au Kawkab Marrakech (Botola Pro D2) par 2 buts à 1. Les buts du Hassania ont été signés Salaheddine Bahia (28e) et Soufiane El Mouden (81e), tandis que Houmam Baouch a réduit l’écart pour le Kawkab Marrakech (90+2e).
Voici les résultats et le programme des matches des seizièmes de finale de la Coupe du trône de football (22h00):
Groupe Nord:
Samedi 23 mars:
Association Qods Taza (amateurs) - (+) Union Touarga 0 - 2
Dimanche 24 mars:
Widad Temara (amateurs) – (+) Racing Casablanca (Botola Pro D2) 0 - 1
Lundi 25 mars:
(+) Union musulmane Oujda (Botola Pro D2) - FUS Rabat 3 - 1
Mercredi 27 mars:
(+) Chabab Fath Casablanca (amateurs) - Widad Fès (Botola Pro D2) 2 - 0
(+) Mouloudia Oujda - KAC Kénitra (amateurs) 1 - 1 (5-4 t.a.b)
Stade Marocain (Botola Pro D2) – (+) Moghreb Tétouan 0 - 4
Jeudi 28 mars:
(+) Maghreb Fès - Ittihad Tanger 2 – 2 (3-0 t.a.b)
Reporté:
Renaissance Berkane - AS FAR
Groupe Sud:
Samedi 23 mars:
(+) Olympique Dcheira (Botola Pro D2) - Ittihad Fkih Bensaleh (amateurs) 3 - 1
Mercredi 27 mars:
(+) Union Sportive Amal Tiznit (amateurs) - Adrar Souss (amateurs) 1 - 0
Jeudi 28 mars:
Kawkab Marrakech (Botola Pro D2) – (+) Hassania Agadir 1 - 2
Vendredi 29 mars:
Olympique Khouribga (Botola Pro D2) - Difaa El Jadida (Botola Pro D2)
Chabab Mohammedia - Youssoufia Berrechid
Samedi 30 mars:
Renaissance Zemamra - Jeunesse Benguerir (Botola Pro D2)
Raja Casablanca - Olympic Safi
Dimanche 31 mars:
Wydad Casablanca - Jeunesse Sportive Salmi
N.B: les équipes précédées du signe (+) sont qualifiées pour les huitièmes de finale.